Главная Новости Защита исследовательских проектов в губернаторском инженерном классе

Защита исследовательских проектов в губернаторском инженерном классе

Дата публикации: 24.04.2024
Защита исследовательских проектов в губернаторском инженерном классе

Филиал ЮУрГУ в г. Златоусте участвует в деятельности губернаторских инженерных классов (ГИК) в рамках соглашений, заключенных между филиалом и школами МАОУ СОШ 35, 4 и 15. Дорожная карта реализации модели формирования и развития губернаторских инженерных классов в системе образования Челябинской области предполагает участие преподавателей вуза в руководстве проектной деятельности учащихся ГИК. 23 апреля состоялась защита проектов, выполненных участниками губернаторского инженерного класса МАОУ СОШ №15. В рамках проектной деятельности, учащиеся в течение года занимались исследованием по выбранной теме. Большая часть проектов была посвящена изучению различных физических явлений, конструированию технических устройств. При работе над проектами ребята учились проводить научные исследования, выполняли эксперименты, постигали азы проектирования.

Научным руководителем половины проектов был доцент кафедры техники и технологии производства материалов, к.т.н., Маршалов О.В. Филиал ЮУрГУ предоставил свою лабораторную базу для проведения экспериментов по таким проектам как «Определение границ спектральной чувствительности глаза с помощью дифракционной решётки», «Влияние атмосферного давления на физические процессы», «Исследование спектральной чувствительности солнечной батареи». Ряд проектов оказался выполнен на стыке дисциплин. Так, при выполнении работы на тему «Устройство и применение прибора для определения скорости воздушного потока», автор работы продемонстрировал не только навыки конструирования при создании действующей модели анемометра, но и навыки программирования при написании программы, обеспечивающей работу устройства.

Проекты были выполнены на достаточно хорошем уровне, что подтверждается тем, что два ученика инженерного класса заняли со своими проектами призовые места на городской конференции научного общества учащихся. Надеемся, что участие в проектной деятельности, работа над реальными практическими задачами поможет десятиклассникам с выбором дальнейшей образовательной траектории, которая приведёт их на скамьи Южно-Уральского государственного университета.