Главная Новости Международной день женщины в науке (Посвящается Валентине Александровне Гепп)

Международной день женщины в науке (Посвящается Валентине Александровне Гепп)

Дата публикации: 12.02.2024
Международной день женщины в науке  (Посвящается Валентине Александровне Гепп)

8 февраля мы отмечаем День российской науки. Труд учёных всегда служил интересам общества.

11 февраля в мире отмечают Международный день женщины в науке. Этот праздник был утверждён резолюцией ООН в 2015 г. Правильно этот праздник называется Международный день женщин и девочек в науке.

Сегодня хотелось бы вспомнить такую известную женщину в науке, как Гепп Валентину Александровну, 100-летие который мы отмечаем в феврале 2024 года.

В тяжелое послевоенное время Валентина Александровна училась в Московском финансовом институте. Тяжелые испытания легли на плечи хрупкой девушки. Учиться приходилось впроголодь, в плохо отапливаемом здании. Помощи ждать было  не откуда, рассчитывать можно было только на себя. Девушке из далекого Златоуста приходилось подрабатывать шитьем. Она с детства занималась рукоделием. Эти навыки пригодились ей в дальнейшей жизни. Умея шить красивые платья, она сама всегда выглядела «с иголочки».

Успешно окончив институт, Валентина Александровна работала старшим инженером на Златоустовском металлургическом заводе.

В 1956 году она стала ассистентом Златоустовского учебно-консультативного пункта Всесоюзного заочного политехнического института, а вскоре и старшим преподавателем.

В нашем филиале В.А. Гепп преподавала конкретную экономику  и организацию производства. Она была эрудированным и высококвалифицированным специалистом, профессионалом своего дела. Валентина Александровна глубоко разбиралась в экономической политике государства. Обладала блестящей памятью, способной удерживать массу цифр и фактов.

Свои широкие знания она доступным языком передавала подрастающему поколению – своим студентам. Они с благодарностью вспоминают об интересных занятиях и общениях с этим выдающимся преподавателем.

Коллеги до сих пор вспоминают, как интересно было беседовать с Валентиной Александровной на любые темы. Она была интеллектуалкой с большой буквы! Она была образцом интеллигенции!

Её интересовало всё, даже как живут молодые преподаватели, что их интересует, что их волнует, а, может быть, им нужно чем-то помочь? И она всегда приходила на помощь. Как раз в начале и в середине 80-х годов на кафедру марксизма-ленинизма (ныне кафедра «Социально-правовые и гуманитарные науки») пришло много молодых преподавателей: О.А. Векшина, И.А. Серко, О.М. Захарова (ныне Вишнякова), В.П. Пронин, Л.В. Щетихина, И.В. Семенченко.

Очень много времени В.А. Гепп отдавала общественной работе, она возглавляла профсоюзную организацию филиала, была председателем секции общества «Знание», внештатным лектором.

Валентина Александровна всегда была принципиальным и порядочным человеком, твердо и последовательно отстаивала свою позицию.

За большую учебно-методическую и общественную работу Валентина Александровна неоднократно награждалась почетными грамотами, и её имя занесено в Книгу Почета филиала, ей присвоено почетное звание «Ветеран труда».

Большое место в жизни Валентины Александровны занимала её дружная семья, которая была очень крепкая и творческая. Со своим мужем Валентина Александровна познакомилась в студенческие годы в Москве, хотя оба были из нашего города. Муж Валентины Александровны – Олег Федорович Гепп известный златоустовский художник, персональные выставки которого очень популярны в городе. Он был главным художником метзавода (статус в котором Олег Федорович трудился многие годы). Занимался большой подвижнической деятельностью. На протяжении десятилетий возглавлял многолюдную и живую изостудию. Не одно поколение местных художественных талантов взрастило это творческое объединение учителя и учеников, для многих определив их профессиональный путь. В прошлом году Олегу Федоровичу тоже исполнилось 100 лет. В его картинах отражена вся его жизнь. На полотнах пристают перед нами любимые уголки Златоуста, лирические пейзажи природы, портреты родных, близких и знакомых людей, написанных на высоком художественном уровне.

Валентина Александровна была прекрасной матерью и воспитала двух сыновей. Старший сын – инженер-машиностроитель, а младший – Ростислав Гепп - известный музыкант, певец, композитор, заслуженный артист РФ, руководитель популярного ансамбля «Ариэль», которого знает весь мир.

Музыкальные способности сына не случайны. Сама Валентина Александровна имела прекрасный голос и была активным участником филиальской самодеятельности. Прекрасно исполняла классические романсы.

Валентина Александровна останется навсегда в нашей памяти как прекрасный учёный и человек с большой буквы.

Автор: По поручению коллег В.А. Журавлева, И.В. Семенченко.