Главная Новости Мастер-класс "Техника линогравюры, ее актуальность и путь от технологии до творчества"

Дата публикации: 07.11.2023

3 ноября 2023 года на базе филиала «ЮУрГУ» в г. Златоусте состоялось проведение мастер - класса «Техника линогравюры, ее актуальность и путь от технологии до творчества» для студентов 2 и 3 курса специальности «Декоративно-прикладное искусство и народное творчество» колледжа им. П.П. Аносова.

Об искусстве гравюры, к которой принадлежит и линогравюра, хорошо написал художник - график Владимир Андреевич Фаворский: «В гравюре всё состоит из чёрных и белых пятен и штрихов. Даже серого в ней нет». Линогравюра — это гравирование на линолеуме, печатная иллюстрационная форма так называемой высокой печати. Изображение вырезается художником на линолеумном полотне, после чего отпечатывается на бумаге, картоне.

В отличие, например, от ксилографии (гравюры на дереве), линолеум обладает приятной мягкостью и не сильно сопротивляется, резать его одно удовольствие. Каждый отпечаток может стать уникальным, если экспериментировать с количеством краски и силой давления при переносе на лист. Так что совсем не обязательно нести свою работу в типографию, можно самому напечатать тираж, в котором каждый оттиск будет обладать своей ценностью. Линогравюра позволяет добиться особой выразительности в работах, внести в них элемент творчества и позволяет целостно продемонстрировать процесс создания картины.

В ходе мастер-класса доцент кафедры «Техника и технология производства материалов» Блинова Ирина Владимировна, познакомила студентов с разными видами гравюр, печатной техникой.

Обучение искусству линогравюры началось со знакомства с материалом, его возможностями и особенностями. Далее, в качестве практического упражнения студентам было предложено самим сделать оттиск с готовых форм. Ребята получили огромное удовольствие от проделанной работы! Ведь собственноручно отпечатанный эстамп становится уникальным изделием, которое можно поместить в рамку, а можно просто приклеить скотчем к белой стене, подарить другу или всерьез заняться ручной печатью и стать профессиональным мастером.

Как видим, линогравюра открывает перед студентами широкие возможности, позволяет проявить фантазию и через технологию дать новое прочтение художественных образов.

Автор: Куратор направления подготовки «ТХОМ» доц., Блинова И.В.