Главная Новости Лекция: «Нюрнбергский процесс: историческое значение и уроки современности»

Лекция: «Нюрнбергский процесс: историческое значение и уроки современности»

Дата публикации: 24.04.2024
Лекция: «Нюрнбергский процесс: историческое значение и уроки современности»

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС

9 мая наша страна отмечает 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Все здравомыслящие люди в  мире  осуждают и ненавидят фашизм. 15 апреля студентам 1-ого курса была прочитана лекция: «Нюрнбергский процесс: историческое значение и уроки современности».

20 ноября 1945 года в 10:00 по местному времени в Нюрнберге началось заседание Международного Военного Трибунала – первого в мире суда над преступниками государственного масштаба. В зале № 600 на 3-ем этаже Дворца юстиции лицом к лицу встретились главные участники процесса: судьи от Советского Союза, США, Великобритании и Франции, обвинители и обвиняемые – представители нацистской элиты, находящиеся под стражей американских военнослужащих.

Перед открытием заседания зал заполнен. Всё внимание представителей прессы из 31 страны приковано к «фюреру обвиняемых» Герману Герингу, который занимает самое видное место в первом ряду подсудимых. Слева от него погрузился в чтение книги Рудольф Гесс: бывшего заместителя Гитлера в НСДАП доставили из Великобритании якобы в состоянии амнезии и душевного расстройства. Рядом с ним сидел Иоахим фон Риббентроп. Он скрестил руки на груди.

Председатель трибунала Джеффри Лоуренс. Британский судья в краткой вступительной речи объявляет о начале масштабного судебного процесса. Лоуренс подчёркивает, что этот суд «является единственным в своём роде в истории мировой юриспруденции и имеет величайшее общественное значение для миллионов людей на всём земном шаре». Следующий шаг – обвинительный акт переходит к заместителю главного обвинителя от США Сидни Олдерману. Общественное  мнение в отношении подсудимых было единодушным – кровавую политику  Третьего рейха назвали преступной с момента её зарождения. Однако, занимающие скамью подсудимых в Нюрнберге, с таким мнением не согласились. На первый ключевой вопрос трибунала – признают ли они себя виновными – все ответили «нет».

На заседании 29 ноября 1945 года демонстрируются свидетельства по разделу «Концентрационные лагеря». Во время документальной хроники из Дахау и Бухенвальда вся скамья подсудимых замирает в ужасе. На экране сменяют друг друга печи крематориев и газовые камеры, орудия пыток, абажуры из человеческой кожи и сброшенные в яму обнажённые тела. Позже в своей камере Риббентроп скажет: «Гитлер никогда бы не выдержал подобного фильма, если бы ему показали».

250 тысяч человек были узниками Дахау – первого концентрационного лагеря в фашистской Германии. Здесь были замучены и убиты около 70 тыс. человек, в том числе 12 тыс. советских граждан.

Журналисты,  не дыша наблюдают за поведением подсудимых. Розенберг старается не смотреть, Паппен и Дёниц отчаянно схватились за голову. Франк грызёт ногти, Штрейхер неуверенно бормочет: «Ну,может, только в последние дни войны». На экране врач описывает эксперименты, которые проводились над узниками лагеря Берген-Бельц.  Функ плачет, Геринг изредка  поглядывает на экран. Адвокаты обвиняемых выдыхают: «Боже великий, ужасно».

2 января 1946 года на заседании осуждаются действия политической полиции (Гестапо), штурмовых отрядов – СА, отрядов охраны – СС, а также службы безопасности – СД.Обвинитель описывает карательную деятельность организаций в районах Восточной Европы через свидетельские показания немца Германа Гребе. На его глазах нацисты устроили расправу над евреями в украинском городе Ровно. Трагедия в Ровно произошла вечером 13 июля 1942 года, когда отряды СС и Гестапо окружили Гетто, в котором проживали около 5 тысяч евреев. Эсесовцы заранее установили повсюду прожекторы, которые ослепляли мирных жителей. Людей выгоняли из собственных домов с такой поспешностью, что некоторые матери не успевали забрать младенцев из кроваток. Свидетель отдельно останавливается на одной леденящей душу детали: посреди улицы лежит ребёнок, которому немецкий солдат размозжил прикладом голову. Под крики женщин и детей, удары хлыстов и выстрелы из винтовок невинных людей грузили в товарные вагоны и вывозили за город. Нюрнбергский процесс проходил  с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. В ходе процесса состоялась 403 открытых судебных заседаний; было допрошено 116 свидетелей. 30 сентября – 1 октября 1946 года был оглашён приговор. Все подсудимые, кроме 3 человек, были признаны виновными в предъявляемых обвинениях и приговорены: 12 человек к смертной казни через повешение, 3 человека к пожизненному заключению; 2 человека – к 20 годам, 1 человек – к 15, 1 человек – к 10 годам тюрьмы. Были признаны преступными организации СС, Гестапо, СД и руководящий состав НСДАП. Ходатайства осуждённых о помиловании были отклонены Контрольным советом, и в ночь на 16 октября 1946 года приговор о смертной казни был приведён в исполнение. (Геринг покончил жизнь  самоубийством,  незадолго до казни. Борман, приговорённый к смертной казни заочно, скрывался от правосудия, и не был разыскан). После Второй мировой войны весь прогрессивный мир надеялся, что фашизм навсегда стёрт с лица земли. К сожалению, в настоящее время неофашисты вновь поднимают свои головы на Украине и в Западной Европе. История их не чему не учит. Патриоты России всегда осуждали, и будут осуждать фашистскую человеконенавистническую идеологию. Бороться с этой нечистью можно только с оружием в руках.