Главная Новости Абитуриент 2023: 29.03.04 Технология художественной обработки материалов

Абитуриент 2023: 29.03.04 Технология художественной обработки материалов

Дата публикации: 14.07.2023
Абитуриент 2023: 29.03.04 Технология художественной обработки материалов

На базе среднего образования: На базе СПО:

- Математика (ЕГЭ, профиль)

- Русский язык (ЕГЭ)

- Творческий художественный проект

- Информационные технологии

- Русский язык

Образовательная программа высшего образования по направлению подготовки 29.03.04 «Технология художественной обработки материалов» разработана на основе ФГОС ВО, профессиональных стандартов, с учетом потребностей регионального рынка труда, традиций и достижений научно-педагогической школы университета с учетом требований федерального законодательства.

Уникальность направления заключается в сочетании глубокой технологической подготовки с широким художественным образованием. Этот принцип соответствует главной цели – подготовке инженера-технолога, способного решать технологические и материаловедческие задачи в области художественной обработки различных материалов. Как независимая творческая личность, студент уже в годы обучения приобретает полную свободу для самовыражения: художник сливается воедино с инженером, технологом и изготовителем художественного произведения.

Ведущие преподаватели:

Чуманов Илья Валерьевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Техника и технологии производства материалов» филиала ЮУрГУ в г. Златоусте.

Амосова Юлия Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Техника и технологии производства материалов» филиала ЮУрГУ в г. Златоусте.

Блинова Ирина Владимировна, доцент кафедры «Техника и технологии производства материалов» филиала ЮУрГУ в г. Златоусте.

Описание программы

Профиль подготовки Технология художественной обработки материалов ориентирован на
профессиональную деятельность: Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности в сфере оказания услуг населению по ремонту и реставрации, проектированию и изготовлению художественно промышленных и ювелирных изделий, изделий прикладных искусств для массового и индивидуального потребителя.

Трудовые функции:

– Реализация эргономических требований к продукции (изделию) при создании элементов промышленного дизайна (Эскизирование, макетирование, физическое моделирование, прототипирование продукции (изделия) и (или) элементов промышленного дизайна; Проектирование элементов продукта (изделия) с учетом конструктивных и технологических особенностей, эргономических требований и функциональных свойств продукта (изделия);

– Проведение научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок по отдельным разделам темы (Подготовка элементов документации, проектов планов и программ проведения отдельных этапов работ; Осуществление проведения работ по обработке и анализу научно-технической информации и результатов исследований).

Формируемые компетенции:

– ПК-1 Готов разрабатывать дизайн, конструкцию и технологию изготовления художественно промышленных изделий и объектов с учетом свойств используемых материалов, технологии их обработки, а также условий эксплуатации и потребительских предпочтений;

– ПК-2 Способен использовать художественные приемы композиции, цвето- и формообразования для получения завершенного дизайнерского продукта:

– ПК-3 Способен подобрать оптимальные материалы, эффективные технологии, оборудование, оснастку и инструмент для изготовления заготовок, деталей и изделий любой сложности с требующимися функциональными, эстетическими и эргономическими свойствами;

– ПК-4 Готов к разработке конструкторско-технологической документации для обеспечения реализации новых технологических процессов обработки материалов в производстве художественно промышленной продукции;

– ПК-5 Способен определить направление и организовать проведение новых научных исследований и разработок в области дизайна и производства художественно промышленных изделий из материалов разных классов.

Основные работодатели:

­­– ООО МДПИ «ЛиК»

– ООО «Скульптурная мастерская Александра Лохтачева»

– Мастерская художественного оружия «Фабрика «Оружейникъ»

– Творческая мастерская «ЗлатСтеклоСтиль»

– ООО Компания «АиР»

– ООО «ЗМЗ»

– АО «Златмаш»

– ООО «ЗЛЗ – Метапласт»

– Златоустовская оружейная фабрика

Перспективы обучения:

Студенты данного направления подготовки могут проходить практику на ведущих предприятиях отрасли г. Златоуста. После окончания обучения выпускник может продолжить образование по программам магистратуры ЮУрГУ.