Главная Новости Абитуриент 2023: 09.03.04 Программная инженерия

Дата публикации: 14.07.2023
Абитуриент 2023: 09.03.04 Программная инженерия

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ:

На базе среднего образования: На базе СПО:

- Математика (ЕГЭ, профиль)

- Русский язык (ЕГЭ)

- Физика или Информатика (ЕГЭ)

- Основы программирования

- Информационные технологии

- Русский язык

Подготовка бакалавров занимает 4 года. По окончании бакалавриата студент получает государственный диплом о высшем образовании и академическую степень бакалавра по направлению 09.03.04 «Программная инженерия».

Направление подготовки 09.03.04 «Программная инженерия» ориентировано на подготовку профессиональных программистов в области 06 "Связь, информационные и коммуникационные технологии в сфере индустриального производства программного обеспечения для информационно-вычислительных систем различного назначения". В учебном плане преобладают курсы по дисциплинам, связанным с программным обеспечением вычислительной техники и автоматизированных систем.

В ходе обучения студенты осваивают большое количество современных языков программирования, в том числе: C, C++, C#, Python, Java, HTML, XML, SQL, UML и др.

В подготовке студентов участвуют ведущие преподаватели кафедры "Математика и вычислительная техника". Часть курсов читается представителями предприятий и организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения. В процессе обучения студенты осваивают современные методы  и средства сборки модулей и компонент программного обеспечения, создания программных интерфейсов, разработки нейронных сетей и баз данных. Теоретическое обучение сочетается с большим количеством практических занятий. Студенты проходят практику в отделах информационных технологий ведущих предприятий Челябинской области.

Выпускник профиля «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» будет подготовлен к разработке современного программного обеспечения и может осуществлять профессиональную деятельность согласно профессиональному стандарту 40.001 Программист. Выпускник может участвовать в разработке программного обеспечения на всех этапах жизненного цикла (от планирования и согласования с заказчиком до инсталляции и ввода в эксплуатацию). Поэтому его профессиональная деятельность включает в себя несколько видов: производственно-технологический; организационно-управленческий; проектный. Выпускник может занимать должность программиста, системного администратора, системного аналитика, администратора баз данных, веб-программиста, сотрудника отдела информационных технологий,  и др.

ОСНОВНЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ:

• Акционерное общество «Златоустовский машиностроительный завод» (АО «Златмаш»);
  • Акционерное общество «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева», г. Миасс;
  • Федеральное государственное унитарное предприятие "Приборостроительный завод" (ФГУП "ПСЗ"), г. Трехгорный;
  • АО "Научно-Исследовательский Институт" Гермес";
  • ЗАО «Канопус».