Главная Новости Абитуриент 2023: 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

Абитуриент 2023: 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

Дата публикации: 14.07.2023
Абитуриент 2023: 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

Филиал Южно-Уральского государственного университета в г. Златоусте приглашает абитуриентов на обучение по специальности 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», профиль подготовки «Электропривод и автоматизация электротехнологических установок и электроэнергетических систем».

На базе среднего образования: На базе СПО:

- Математика (ЕГЭ, профиль)

- Русский язык (ЕГЭ)

- Физика или Информатика (ЕГЭ)

- Информационные технологии

- Техника и технологии

- Русский язык

Программа предусматривает подготовку бакалавров для предприятий, организаций и учреждений, область деятельности которых направлена на производство, передачу, распределение, преобразование и применение электрической энергии. Дисциплины, включенные в программу, направлены на формирование компетенций по трем основным направлениям: электроэнергетика, электрические машины и системы электропривода, автоматизация технологических процессов и производств, в том числе с использованием технологий цифровых двойников (индустрия 4.0). Особенность программы – учет потребностей предприятий горнозаводской зоны. Широко практикуется целевая подготовка. Студентам представляется возможность кастомизации процесса обучения, активного участия в научно-исследовательских работах, грантах. Кафедра имеет все необходимое лабораторное оборудование для обеспечения процесса обучения на самом современном уровне.

После успешного завершения обучения выпускникам открываются перспективы трудоустройства на должности руководителей и главных специалистов (управляющий, директор, начальник отдела и др.) электросетевых и энергосбытовых организаций, предприятий, занимающихся разработкой, производством и сбытом электротехнической продукции, предприятий, разрабатывающих проекты автоматизации производственных процессов, а также главных специалистов специализированных лабораторий.

Партнёрами кафедры являются крупные предприятия, работающие как на территории России, так и за рубежом:

ОАО МРСК Урала филиал «Челябэнерго» ПО «Златоустовские электрически сети» г. Златоуст;

ООО «Уралэнергосбыт», г. Челябинск;

АО «Златмаш», г. Златоуст;

ООО "Златоустовский металлургический завод", г. Златоуст;

ПАО «Агрегат», г. Сим;

ZZBO (Златоустовский Завод Бетоносмесительного Оборудования), г. Златоуст;

ФГУП «Приборостроительный завод» г. Трехгорный;

ООО «Феррум-С», г. Златоуст;

ЗАО «Канопус», г. Златоуст;

Компания «СМАРТ», г. Златоуст;

ООО Предприятие «Уралспецавтоматика» г. Златоуст.

Сроки и формы обучения: очная форма – 4 года, заочная форма – 5 лет.

Вступительные испытания:

ЕГЭ – математика, русский язык, физика/информатика на выбор.

Экзамены ЮУрГУ (для выпускников СПО) – русский язык, информационные технологии, техника и технологии (механика / электротехника / основы конструкции автомобилей / основы конструкции летательных аппаратов / основы металлургического производства / основы машиностроения / материаловедение на выбор)